Как выбрать самокат для ребенка?

28июн 2016
Как выбрать самокат для ребенка?
Но как выбрать самокат правильно, так, чтобы ездить на нем было удобно и действительно безопасно? Как не ошибиться с покупкой и не выбросить деньги на ветер?

Как сказал Аристотель, «движение – это жизнь». Эта великая мудрость прошла сквозь толщу столетий, дойдя со времен Древней Греции до нашего прогрессивного века. 

Врачи активно разделяют такую позицию, подчеркивая, что недостаток движения губителен для организма, в особенности ― для детского. 
Но каким образом мотивировать ребенка к движению, оторвав от телевизора и компьютера, да еще и так, чтобы не вышло конфликта?

Отличное решение этой проблемы – приобрести самокат. Такую покупку одобрит любой ребенок, будь то подросток или совсем малыш! 
Но как выбрать самокат правильно, так, чтобы ездить на нем было удобно и действительно безопасно? Как не ошибиться с покупкой и не выбросить деньги на ветер?  
В этой статье мы с радостью поделимся с вами секретами выбора идеального самоката. 

Итак, самокат имеет несколько ключевых деталей и характеристик, на которые следует обратить внимание в первую очередь. 

Главный приоритет при выборе подходящей модели – удобство и безопасность, и в этом вопросе колеса – всему голова. 
Встречаются двух-, трех- и четырехколесные самокаты. Чем больше колес, тем, соответственно, выше устойчивость. Оцените возраст ребенка и его способность держать равновесие. Отталкиваясь от этих параметров, остановитесь на оптимальном для вас варианте.


Важно не только количество колес, но и материал, из которого они изготовлены. Это может быть резина или пластмасса. Отдайте предпочтение резине – не прогадаете. Резиновые колеса намного лучше амортизируют, делая ход самоката мягким и плавным, дольше прослужат и не дребезжат, в отличие от аналогов из пластмассы. 
Еще один принципиальный момент: нередко можно встретить колеса, установленные на втулки. Втулки – совсем не конкуренты старым добрым подшипникам. Подшипники значительно улучшают ход самоката, поэтому, по возможности, рассматривайте модели именно с ними.

С колесами разобрались – переходим к рулю. Очень рекомендуем обратить внимание на модели с телескопической выдвижной системой. Она позволяет регулировать высоту руля выдвижением вверх по мере роста ребенка. Такой самокат прослужит вам много лет, ведь его не нужно будет менять, потому что ребенок вырос. 
Ручки руля должны иметь специальные накладки, предотвращающие скольжение рук.

Далее оглядите деку самоката – площадку для стояния, совмещенную с рамой. Дело в том, что от формы и длины деки напрямую зависит маневренность самоката и возможная скорость езды. Чем длиннее и шире дека, тем медленней и неповоротливей самокат.

Уделите должное внимание весу потенциального самоката. С этим параметром все очень неоднозначно. Дело в том, что тяжелые самокаты по сравнению с легкими намного устойчивей и надежнее. Однако ребенку может быть не просто обращаться с самокатом большого веса, поэтому тут есть над чем поразмыслить. Что лучше – зависит от частного случая.  

Перейдем к тормозам.
Хороший тормоз – залог безопасности вашего чада, поэтому к нему мы советуем отнестись с особым пристрастием. 
Самый распространенный вид тормоза – это ножной, им оснащена большая часть самокатов. Бывают модели, дополнительно имеющие ручной тормоз – передний и задний, однако стоит учитывать, что при применении переднего тормоза на большой скорости, ребенок может вылететь с самоката и получить серьезную травму.

И в заключение скажем пару слов о дизайне и дополнительных функциях.
Здесь производители постарались на славу, – каких самокатов только нет на прилавках! Многообразие цвета и оформления поражает! Бывают и яркие самокаты, и в более спокойных тонах, и со стразами, и с наклейками с изображением героев любимых мультиков… Словом, простор для выбора очень широк. 
Из полезных дополнений самокаты могут иметь фары, фонари, габаритные огоньки, необходимые в темное время суток, развлекательные панели с музыкой, корзиночки для игрушек и многое-многое другое. 
Но, стоит отметить, что красота и большое количество всевозможных «примочек» не является гарантией качества! Это, скорее, приятное дополнение.

Надеемся, наша статья поможет вам выбрать замечательный самокат, который прослужит долгие годы и принесет много радости вашему чаду.

Смотрите также:

Детский самокат - отличное приобретение для вашего ребенка. 28.06.2016 Детский самокат - отличное приобретение для вашего ребенка.
Самокаты переживают очередную волну популярности во всем мире, и это замечательная тенденция!
Мягкие игрушки - верные друзья детей 28.06.2016 Мягкие игрушки - верные друзья детей
Мягкие игрушки - это верные друзья детей, любимцы девушек и настоящие спасители мужчин во всевозможные праздники. Их разновидности не поддаются подсчету, а популярность растет день за днем!
Детские обучающие компьютеры 28.06.2016 Детские обучающие компьютеры
Так повелось, что словосочетание «ребенок за компьютером» вызывает у родителей исключительно негативные ассоциации.
Машинки серии "Технопарк" - оптимальное соотношение цены и качества 28.06.2016 Машинки серии "Технопарк" - оптимальное соотношение цены и качества
Модельный ряд «Технопарка» очень широк и разнообразен. В нем вы найдете и автомобили президентского класса, и простые отечественные «Лады», и общественный транспорт – словом, все, что душе угодно!
×
Интернет магазин детских игрушек "Поиграй-Ка"